Могу ли я подать иск к мужу для взыскания алиментов на содержание до исполнения ребенку 3 лет?

Здравствуйте! Получаю пособие до 1,5 лет на ребенка. Могу ли я в этот период подать иск к мужу об алиментах на содержание меня до исполнения ребенку 3 лет? Или только когда закончится выплата данного пособия?

, Дина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Получаю пособие до 1,5 лет на ребенка. Могу ли я в этот период подать иск к мужу об алиментах на содержание меня до исполнения ребенку 3 лет? Или только когда закончится выплата данного пособия?
Дина

Да, конечно, можете. Ждать вам ничего не нужно

Дина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

что я не имею совсем никаких доходов уже не получится, хотя сейчас и не работаю. Как быть тогда с формулировкой?
Дина

Так и пишите, что ухаживаете за ребенком, работать не имеете возможности, про доходы писать вообще не зачем. ОН ОБЯЗАН вас содержать до 3 х лет ребенка, это не ПРАВО его, а обязанность )

)Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дина!

Статья 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, выплата пособия на ребенка до полутора лет никак не связана с установлением алиментных обязательств.

Статья 91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Дина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить: какая формулировка должна быть в исковом заявлении на алименты на меня, в случае, когда суд выносит решение в сумме кратной среднему заработку по РФ? Должна ли я указать желаемую кратность или судья сам выносит это решение? Какие доказательства с моей стороны нужны для обоснования желаемой суммы? Если обоснования не будет в каком размере обычно выносится решение? Спасибо!

Приблизительная формулировка: «я занимаюсь воспитанием и содержанием нашего сына в настоящее время единолично, поскольку Ответчик не оказывает поддержки в его воспитании, в том числе и материальной, сын полностью находится на моем иждивении, проживает со мной. Моё материальное положение на сегодняшний день с трудом позволяет достойно содержать себя и нашего малолетнего сына, я не имею никаких доходов, поскольку забочусь о ребенке, не работаю по уходу за ним до возраста 3-х лет. В связи с тем, что я фактически осталась одна с ребенком на руках, я лишилась достойного уровня жизни, который имела семья до нашего с Ответчиком разлада в отношениях». Ранее я употреблял ее в своих исках, надеюсь и Вам поможет.

Касаемо размера, Вы должны просить установить твердую денежную сумму, конкретную, например, 10 000 рублей ежемесячно. Сумма может быть и больше, но суд будет устанавливать ее самостоятельно исходя из материального и семейного положения ответчика. Обоснование суммы может быть таким, что ранее ответчик Вам предоставлял такую сумму, она была разумной и достаточно, обеспечивала Вам достойный уровень жизни.