Как составить претензию для возврата всей суммы с процентами по расписке?

Здравствуйте,я мать одиночка 23.05.2014 года одолжила денежные средства в размере 350 000 знакомому под расписку на покупку дачи.по условиям нашего договора деньги должны были вернуть 23.09.14,но по настоящее время было возвращено всего 35 000(но нигде не прописано) сейчас хочу написать претензию что бы вернули всю сумму с процентами 1) моральный ущерб опираясь на ст 151 ГК РФ расценивать в 30 000 рублей

2)опираясь на ст 393 гк рф и ст 15 гк рфпотребовать возмещение убытков. Опираясь на то что деньги обесцениваются, а я хотела вложить их в землю, но по утраченно время,а земля дороже.

3) ст 395 ГК РФ 8.25%

4)пени в размере 1/300 за каждый день просрочки (если это реально)

5) ключевую ставку в размере 11%(на какую статью опираться?)

Все ли верно и расценить ли суд это в положительно сторону?

, Анастасия, г. Москва
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо взыскивать сумму долга в судебном порядке.

1.Размер компенсации присуждает суд.

2. 3. 4. Взыскиваете по статье 395 на сумму долга на день вынесения решения суда

Шанс выйграть очень большой, ну нужно смотреть на расписку, правильно ли она составленна.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я сначала хочу отправить претензию им с требованиями ,а по истечению 10 дневного срока жду от них ответ и если он отрицательно то подаю исковое заявление в суд. Подскажите ключевую ставку к какой статье ее отнести.

Лада Колковская
Юрист
написать претензию что бы вернули всю сумму с процентами 1) моральный ущерб опираясь на ст 151 ГК РФ расценивать в 30 000 рублей 2)опираясь на ст 393 гк рф и ст 15 гк рфпотребовать возмещение убытков. Опираясь на то что деньги обесцениваются, а я хотела вложить их в землю, но по утраченно время, а земля дороже. 3) ст 395 ГК РФ 8.25% 4)пени в размере 1/300 за каждый день просрочки (если это реально) 5) ключевую ставку в размере 11%(на какую статью опираться?) Все ли верно и расценить ли суд это в положительно сторону?
Анастасия

Анастасия, все верно, только это будет не претензия, а ИСКОВОЕ заявление в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я сначала хочу отправить претензию им с требованиями ,а по истечению 10 дневного срока жду от них ответ и если он отрицательно то подаю исковое заявление в суд. Подскажите ключевую ставку к какой статье ее отнести.

Захар Боровков
Юрист

Анастасия, добрый вечер!

В целом исковые требования в Вашем случае могут иметь следующий вид:

1. «Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму основного долга в размере 315 000 рублей» (*даже если нет расписки подтверждающей возврата 35000 рублей, придерживаетесь принципа добросовестности)

2. Если договором были предусмотрены штрафные санкции (пеня, неустойка) то следует указать «Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму начисленной по договору займа неустойки в размере __________________ рублей».

3. В соответствии со статьей 395 ГК РФ у Вас есть право требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, начисление которых осуществляется по формуле — сумма долга * 0,0825/365 * кол. дней просрочки! «Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму начисленных на основании ст. 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ____________ руб.»

4. Требовать возмещения морального вреда Вы вправе, но следует учесть, что факт его нанесения подлежит доказыванию, т.е. нужно доказать суду, что Вы понесли нравственные и моральные страдания.

5. Требовать возмещение убытков Вы тоже вправе, но как и с моральным вредом Вам придется доказывать факт наступления убытков. Если у Вас есть заключенный, но не оплаченный договор, то следует предъявить суду, можете так же сослаться на общеизвестные данные росстата в части инфляции возникшей за период просрочки.

Иные Ваши требования

4)пени в размере 1/300 за каждый день просрочки (если это реально)

5) ключевую ставку в размере 11%(на какую статью опираться?)

не ясны и вряд ли подлежат удовлетворению.