Почта не выплатила очень много наложенных платежей

У нас интернет-магазин, и мы отправляем товары наложенным платежом по России и СНГ через почту России. С почтой работаем просто как частное лицо, физик. Уже в течение лет 4.

Все прошлые годы мы свято верили что почта работает честно и не проверяли сколько товаров мы отправили, сколько вернулось, сколько денег мы забрали, сколько они нам не выплатили. Где-то год назад мы начали вести подсчеты. оказалось что там просто дыры у нас в документе - и посылки теряются, и самое главное, много наложенных платежей мы не видели, до нас они не дошли.

Дело еще и усугубляется тем, что в почтовом отделении, в котором я долгое время получал деньги, я даже не расписывался в их документах при получении денег - это делала работница почты которой я каждый раз отдавал "магарыч". У нее был штамп со всеми моими данными, а подпись она ставила свою на всех бумажках.

Чеки на отправку посылок у нас на большую часть есть, но какая-то часть потерялась. Денег которых мы не досчитались, будет тысяч 600. Находимся в москве, посылки тоже отправляем отсюда.

1) Вопрос - как забрать наши деньги с почты России, что нужно делать - жалобы, претензии, суды?

2) И что делать если чеки об отправке посылок у нас есть не все?

3) За какой срок мы можем подать заявления о пропаже денег? Почта утверждает что полгода, мне кажется, должно быть больше

4) У них есть внутренний регламент, по которому я должен подать заявления на розыск, если посылка мне не вернулась или я не получил за нее деньги. Еще и подождать 2 месяца после этого. Если дело решать через суд и тд, обязательно ли это или они это сами придумали? Потому что я писал 300 таких заявлений, в ответ они пишут что деньги либо получены либо что они не смогли разобраться в моей ситуации. Бред короче.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Дело еще и усугубляется тем, что в почтовом отделении, в котором я долгое время получал деньги, я даже не расписывался в их документах при получении денег — это делала работница почты которой я каждый раз отдавал «магарыч». У нее был штамп со всеми моими данными, а подпись она ставила свою на всех бумажках.
Сергей

Интересует доверенность на её оформляли чтобы совершала все действия от вашего имени?

Вопрос — как забрать наши деньги с почты России, что нужно делать — жалобы, претензии, суды?
Сергей

Прежде всего напишите претензию с описанием всей ситуации, если урегулировать спор не удастся тогда обращайтесь в суд

За какой срок мы можем подать заявления о пропаже денег? Почта утверждает что полгода, мне кажется, должно быть больше
Сергей

по месту подачи почтовых отправлений (отделение почтовой связи, почтамт);
в письменной форме не ранее 2-х месяцев, но не позднее 6-ти месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Что касается искового заявления то срок давности три года

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Взыскать деньги вы сможете только за те посылки, которые можете подтвердить документально, срок не 6 месяцев, а за последние три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Те квитанции, за которые роспись ставила сотрудник почты, можно тоже взыскать, так как доказать очевидное, что роспись не Ваша будет не трудно.

через суд не смогу взыскать свои деньги?
Сергей

Сможете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Вопрос — как забрать наши деньги с почты России, что нужно делать — жалобы, претензии, суды?
Сергей

Если срок 6 мес прошел, то увы ничего предъявить не сможете, только за последние 6 мес, если были обнаружены случае не поступления средств и не передачи посылок

Федеральный закон о почтовой связи
Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
2) И что делать если чеки об отправке посылок у нас есть не все?
Сергей

Если где- то ведется реестр идентификационных номеров. то сверить все по ним, но опять таки в пределах срока 6 мес.

3) За какой срок мы можем подать заявления о пропаже денег? Почта утверждает что полгода, мне кажется, должно быть больше
Сергей

все верно, ссылку на закон привела.

4) У них есть внутренний регламент, по которому я должен подать заявления на розыск, если посылка мне не вернулась или я не получил за нее деньги. Еще и подождать 2 месяца после этого. Если дело решать через суд и тд, обязательно ли это или они это сами придумали? Потому что я писал 300 таких заявлений, в ответ они пишут что деньги либо получены либо что они не смогли разобраться в моей ситуации. Бред короче.
Сергей

В таком случае Вам необходимо обращаться по вопросам розыска почтовых отправлений, некачественного исполнения обязательств по оказанию услуг ФГУП «Почта России» можно направлять:

I. Непосредственно в претензионную службу ФГУП «Почта России»:
1) Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену
quality.gc@gcmpp.ru, Тел.: (495) 223-44-44 доб. 3-47, 3-48, 3-49.
2) Единая справочная служба «EMS Почты России»
8-800-2005-055 (звонок из любой точки России бесплатный).
3) Отслеживание отправлений EMS
request@emspost.ru (с обязательным указанием номера отправления в теме письма, а также копией адресного бланка).
4) Претензии по внутренним экспресс-отправлениям EMS
zapros@emspost.ru (с обязательным указанием номера отправления в теме письма, а также копией адресного бланка).

www.russianpost.ru/rp/contacts/ru/home/social_chamber/order

,
Дело еще и усугубляется тем, что в почтовом отделении, в котором я долгое время получал деньги, я даже не расписывался в их документах при получении денег — это делала работница почты которой я каждый раз отдавал «магарыч». У нее был штамп со всеми моими данными, а подпись она ставила свою на всех бумажках.
Сергей

А доверенность у нее от Вас была?

Срок обращения в суд 3 года, если средства перечислены не были, то вправе обратиться в суд и взыскать в суд порядке, т.к. доказать, что стоит не Ваша подпись будет не слможно, путем проведения почерковедческой экспертизы

Ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определено:

в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет претензию оператору почтовой связи;
при отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

А на ваших претнзиях отметка о получении ыбла или Вы направляли заказными письмами?

Вам в суд нужно предоставить подтверждающие документы отправки посылок и документы подтверждающие, что денежные средства Вами получены не были, т.е. требуется доказывать свою позицию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Вопрос — как забрать наши деньги с почты России, что нужно делать — жалобы, претензии, суды?
Сергей

Можете подать претензию почте, но это не обязательно. Можете в суд сразу обратится.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О почтовой связи»

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.
За утрату почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, недостачу или порчу (повреждение) вложений почтовых отправлений, недоставку периодических изданий, недостачу денежных средств работники организаций федеральной почтовой связи, по вине которых причинен ущерб, несут материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2) И что делать если чеки об отправке посылок у нас есть не все?
Сергей

У почты должны оставаться копии квитанций, вот их нужно истребовать через суд. Но нужно знать когда оформлялась посылка по датам.

3) За какой срок мы можем подать заявления о пропаже денег? Почта утверждает что полгода, мне кажется, должно быть больше
Сергей

По ст. 37, да, полгода. Но это именно для подачи претензии

ст. 37
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Но общий срок исковой давности 3 года.

Тут еще считаю можно применить положение ст. 1097 ГК РФ, так как фактически Вам оказывалась услуга по отправке почтовых отправлений. И если Вас не предупреждали о 6 мес. сроке.

Статья 1097. Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги
1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)
2. Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если:
в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;
лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге).
4) У них есть внутренний регламент, по которому я должен подать заявления на розыск, если посылка мне не вернулась или я не получил за нее деньги. Еще и подождать 2 месяца после этого. Если дело решать через суд и тд, обязательно ли это или они это сами придумали? Потому что я писал 300 таких заявлений, в ответ они пишут что деньги либо получены либо что они не смогли разобраться в моей ситуации. Бред короче.
Сергей

Вы вправе, но не обязаны предъявлять претензию.

Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Дело еще и усугубляется тем, что в почтовом отделении, в котором я долгое время получал деньги, я даже не расписывался в их документах при получении денег — это делала работница почты которой я каждый раз отдавал «магарыч». У нее был штамп со всеми моими данными, а подпись она ставила свою на всех бумажках.
Сергей

Вот здесь можете вообще отрицать, что получали деньги. Просить провести экспертизу подписи, которая покажет, что это не Ваша подпись. Но конечно тогда работника подставите.

так я вообще по идее не обязан был писать эти заявления в почту — это их внутрення прихоть
Сергей

На эту прихоть суд тоже внимание обратит, хотя да, не обязаны.

Но проще отправить ту же претензию, чтобы в суде сказать «Я сделал всё, что смог, а почта мне отказала»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне представляется, что сокращенный срок предъявления претензий касается все же самих почтовых отправлений. Что касается исполнения обязательств по оплате и прочим подобным мероприятиям — здесь срок общий, трехлетний.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Можете подать претензию почте, но это не обязательно. Можете в суд сразу обратится.
Самарин Александр

В случае обращения с иском сразу в арбитражный суд, исковое заявление будет оставлено судом без рассмотрения на основании ч.2 ст. 148 АПК РФ

Соблюдение претензионного порядка до обращения с иском в суд к почте является обязательным. Это установлено Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О связи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях.

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.
5. Претензии предъявляются в следующие сроки:
1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи — по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);
2) в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;
3) в течение месяца со дня подачи телеграммы — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой телеграммы или искажением текста телеграммы, изменяющим ее смысл.

Смотрите также комментарий к закону " О почтовой связи." и судебную практику.

Согласно абз. 1 ст. 37 ФЗ «О почтовой связи» при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Из содержания указанной нормы следует, что предъявление претензии к оператору почтовой связи — это право пользователя услуг связи, и поэтому ненаправление претензии не является препятствием для обращения пользователя в суд. Таким образом, процедура, закрепленная ст. 37 Закона о почтовой связи, не может рассматриваться в качестве досудебного порядка, поскольку не обладает признаком обязательности. Однако подобному выводу противоречит содержание абз. 9 ст. 37 ФЗ «О почтовой связи», в соответствии с которым пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить иск в суд в случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае согласия последнего удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии.В связи с этим реализация права пользователя услуг почтовой связи на обращение в суд обусловлена соблюдением претензионного порядка урегулирования спора с оператором почтовой связи <1>.
— <1> См.: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 сентября 2003 г. N Ф09-3118/03-АК; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 ноября 2005 г. N А42-296/2005-21; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2007 г., 14 марта 2007 г. N 09АП-2472/2007-ГК по делу N А40-55571/06-102-484 // СПС «КонсультантПлюс».
Регламентация порядка направления и сроков рассмотрения претензий, установленная в ст. 37 ФЗ «О почтовой связи», аналогична содержащейся в ст. 55 ФЗ «О связи».