Можно ли поехать за границу на три дня, если в отношении меня заведено уголовное дело?

Здравствуйте! Я украла в магазине сумку 1499 руб,директор магазина написала заявление.На меня завели уголовное дело.Могу ли я поехать за границу на три дня?Будут ли у меня проблемы при прохождении паспортного контроля?

, Татьяна, г. Воронеж
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если в отношении Вас выбрана мера пресечения, то будут.

Вы давали подписку о не выезде у дознавателя ?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

А если мне никто не давал подписку о не выезде? И как она вообще назначается автоматически или надо подписывать какие-то бумаги?Я ничего не подписывала кроме объяснения

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мы уже с Вами общались сегодня по поводу сумки. В настоящий момент взята ли от вас подписка о невыезде? Если взята, то Вам запрещено покидать пределы РФ

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Нет я так думаю,а как она вообще назначается?

Давайте начнем сначала- вас допрашивали? какой у вас процессуальный статус в деле?

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

В отношении Вас будет избрана или уже избрана мера процессуального принуждения — обязательство о явке. Хотя если быстрее примиритесь, ничего не будет, дело будет прекращено дознавателем за примирением сторон. Уголовной ответственности в данном случае не будет, соответственно и судимости тоже

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

хочу уточнить у вас,имеет ли права дознаватель прекратить дело,на форуме прочитала,что суда не избежать,даже после примирения сторон.И отметка будет,что я привлекалась к уголовной ответственности.

да, отметка будет, судимости не будет! У нас в регионе часто прекращают в ходе дознания, не доводя дело до суда!

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, с вас взяли обьяснение и собрали материал проверки, по данному поводу в последующем возбудят уголовное дело по ч. 1 ст 158 УК РФ. Примириться можно либо на дознании, либо в суде. На дознании мирятся обычно редко, скорее всего в суде, если представитель потерпевшего не будет против, желательно с ним встретиться и возместить ущерб. На данный момент никаких ограничений, согласно предоставленной вами информации на вас не наложенно.

Формально негативные правовые последствия отсутствуют, на деле службы безопасности запрашивают справку в ИЦ МВД РФ, где видно привлечение вас к уголовной ответственности, что негативно вас характеризует.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Сумка,которую я украла стоит 1499 руб,а по накладной меньше 1000 руб,скажите пожалуйста,какую стоимость будет учитывать дознаватель,розничную или закупочную