В каких случаях возможно аннулирование разрешения на работу для мигранта?

Я гражданин Украины. Два года назад со своим другом-гражданином Российской Федерации явился соучредителем создания одного ООО. По документам я там генеральный директор. Сейчас у меня есть разрешение на работу для мигрантов в России.

Вопрос такой: могу ли одновременно с тем, что я гендиректор, еще работать по этому разрешению в другой организации? Виза мне изначально оформлялась через моего друга, якобы для работы е его компании для обмена опытом. ООО, где я гендиректор, в документах на визу не упоминалось. Кем-то отслеживается состыковка в этих документах: для чего приезжаешь и чем потом занимаешься? Могут ли у меня потом быть проблемы? И в итоге, могу я устроиться параллельно на работу наемным сотрудником?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

По трудовому законодательству РФ трудовые отношения устанавливаются трудовым договором или иным гражданско-правовым актом. Поэтому после государственной регистрации Общества и после заключения трудового договора о вступлении в должность Генерального директора, Вы были обязаны внести соответствующие сведения в разрешение на работу.

В соответствии с п.7.6 ст.13.1 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае заключения иностранным гражданином в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу. Т.е. после государственной регистрации Общества вы были обязаны внести изменения в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

В соответствии с ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» безвизовый режим предусматривает особый порядок пребывания иностранных граждан в РФ, особый порядок получения вида на жительство, разрешения на работу и т.д. Поскольку вы гражданин Украины, то вы подпадаете под безвизовый режим по соглашению РФ с Украиной о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Но данное соглашение не предусматривает осуществление трудовой деятельности гражданами Украины на территории РФ без разрешения на работу. Для того чтобы осуществлять функции Генерального директора необходимо иметь разрешение на выполнение обязанностей именно по этой должности в конкретной организации.

Помимо этого Общество, при приеме вас на работу, в Вашем случае после государственной регистрации Общества,обязано уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с п.9 ст. 13.1 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

За нарушение данных положений закона предусмотрена административная ответственность: для иностранных граждан- в соответствии со ст. 18.10 Кодекса об Административных правонарушениях (далее, КоАП) наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерациии или без такового;для организаций- в соответствии со ст. 18.15 КоАП наложение административного штрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, занимать должность Генерального директора вы не можете без разрешения. Для работы легально вы должны соблюсти все формальности. А именно поменять сведения в разрешении на работу.

Галина
Клиент, г. Омск

а переоформление гендиректора на другое лицо не поможет?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Да, Вы можете переоформить генеральным директором Вашего соучредителя или нанять сотрудника и заключить с ним трудовой договор, внеся изменения в ЕГРЮЛ.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Очень странно, почему Вы говорите про визу, если Вы гражданин Украины?

Работать по совместительству можно, на основании  ТК, как и Гражданам РФ. Но при этом Разрешение на работу должно быть от обоих работодателей. Также работать можно только  в одной территориальноей единице (Ростовская область).

Отмечу, что Разрешение на работу имеет срок действия — не более 1 года.

Отмечу, что при расторжении Трудового договора и Иностарнным работником, необходимо уведомить соответсвующие органы.