Как получить справку о сгоревшем на з/у строении?

Приобрели земельный участок где до покупки за 5 лет сгорел дом. где получить справку о сгоревшем строении?

, Игорь, г. Тольятти
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

В Вашей ситуации есть один момент, который придётся решать с продавцом — как я понимаю, на сгоревший дом имеется свидетельство, так? А дома фактически нет. И Вы покупали только земельный участок, без дома.

Таким образом, продавцу, на которого оформлен сгоревший дом, надо прекратить право на него. Либо передать объект Вам как новому собственнику земельного участка, а Вы уже будете прекращать право на несуществующий объект недвижимости.

Для признания права прекращенным необходимо будет обратиться в БТИ, где содержатся сведения о сгоревшем доме, предоставив справку о пожаре. Надо будет подавать заявление о снятии с учета сгоревшего дома.

В случае отказа признать прекращение права в судебном порядке.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Тольятти

Так всё же - где получать справку о сгоревшем строении ???

Справку надо получать в органе дознания МЧС.