Как действовать, если я украла в магазине сумку и директор магазина написал на меня заявление?

я украла в магазине сумку 1499 руб, директор магазина написал на меня заявление. Как можно решить эту ситуацию,чтобы избежать уголовной ответсвености?

, Татьяна, г. Воронеж
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суммы ущерба хватает для возбуждения уголовного дела. Однако эту ситуацию можно попытаться исправить. 1. Необходимо возместить ущерб потерпевшей стороне, а именно магазину. 2. можно начать процедуру примирения. Она описана в ст. 25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных
статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь мой ответ Вам помог

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сумма указанная вами это закупочная или та что на витрине была. В ходе проверки по факту кражи, если сумма будет меньше 1000 рублей то привлекут только к административной ответственности. В ином случае покушение на кражу на лицо (уголовное деяние). Если магазин обратился в полицию, то ответственность можно избежать, если суд прекратит дело по письменной просьбе потерпевшего, но сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся.