Определение размера выплат по ущербу в ДТП

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП в котором я оказался виновником. Полис ОСАГО оформлен 20.12.14 и на нем написано, что возмещение потерпевшим составляет максимум 160 тыс.р. В ФЗ об ОСАГО статья 7, говорит, что страховая сумма 400 тыс.р. Какую страховую сумму выплатят пострадавшим, если у пострадавшего №1 КАСКО оцененный ущерб 200 тыс.р., у пострадавшего №2 оцененный ущерб 150 тыс.р., у пострадавшего №3 оцененный ущерб 50 тыс.р. и какую сумму должен буду выплатить я? Зарание Спасибо!

, Андрей, г. Самара
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» были внесены изменения касающиеся размеров страховой суммы. Согласно п. 3 статьи 5 ФЗ от 21.07.2014 № 223-ФЗ эти изменения вступают в силу с 01 октября 2014 года.

Таким образом, на момент ДТП формулировка п. б статьи 7 ФЗ об ОСАГО звучала так:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Каждый из пострадавших сможет получить возмещение причиненного Вами вреда в пределах 400 тысяч рублей.

Андрей
Клиент, г. Самара

Забыл упомянуть, что моя страховая разорилась.

А если водитель №1 сделает свою машину по КАСКО, с меня его страховая компания не будет требовать возмещения?

Если на момент приобретения полиса Ваша страховая работала, то ничего страшного.

Страховая компания вправе требовать возмещения с причинителя вреда только в определенных законом случаях (