Могу ли я по истечении 3,5 лет после ДТП обратиться в ГИБДД за протоколом?

Здравствуйте. Подскажите ответ на такой вопрос. Могу ли я сейчас, а именно, по истечении 3,5 лет после ДТП обратиться в ГАИ за протоколом и в дальнейшем в транспортную компанию или в суд с иском – компенсация морального ущерба?

Ситуация: В декабре 2012 году я попала в ДТП – 20 человек ехали в заказном автобусе с турбазы Лен.области в Петербург. Автобус упал в кювет. Все остались живы, но многие получили различные травмы. Лично у меня была травмы шеи и гематомы, после аварии я сразу же обратилась в больницу, это все зафиксировано. Один раз мы(три человека) ездили в ГАИ, писали объяснительные для составления протокола. Но, за протоколом так и не съездили, поскольку ГАИ находится в области и не было времени туда съездить. Автобус был заказан в транспортной компании на мое имя(от частного лица), есть договор. На то, время в ГАИ нам сказали, что водитель скорость не превышал, доказательство – установлен спутник в его автобусе. Но, мы уверены, что причиной ДТП, именно было превышение скорости водителя, мы это видели.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности. Так что если у Вас не было уважительных причин для пропуска срока исковой давности, то в судебном порядке взыскать моральный ущерб не получится (если конечно ответчик в суде заявит о пропуске исковой давности).

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все у вас получится если ответчиком будет хозяин источника повышенной, опасности, кроме того, отношения по договору перевозки относятся к защите прав потребителей, иск госпошлиной не облагается и исковая давность не распространяется.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (абз. 4, ст. 208 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/13/#block_208#ixzz3iWNVPWrb