Законно ли с меня взыскивают долг по электросети, если собственник доли дома не платит за него?

добрый день!

у меня дом на 2 половины. каждая половина оформлена на разных собственников. Но на доме висит общий счетчик электроэнергии. сосед не платит за свет. и его долг электросети выставили мне. законно ли это? и как мне быть в такой ситуации?

, Эмилия, г. Тула
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации нужно провести разделение лицевого счета. Однако прямой нормы, указывающей на возможность такого раздела, нет. Поэтому возможен отказ в удовлетворении заявления. Тогда можно обратиться в суд, это будет спор неимущественного характера.

Эмилия
Клиент, г. Тула

лицевые счета у нас разные. все разное. у каждого счетчик свой. но есть еще общедомовой счетчик. но так как сосед не платит, то по общедомовому счетчику его долг вставляют мне

Тогда скажите, общедомовой счетчик включает в себя показания внутреннего счетчика или нет?