Увольнение работника в период испытательного срока

Здравствуйте уважаемые господа юристы. Столкнулся с проблемой в которой ни чего не знаю. Подскажите.

11 месяцев назад устроился в фирму (ООО) слесарем-сантехником. Это торговый центр с гостинницей. На белую зарплату 22 000 р. график сутки через трое. (все устраивало и график и зарплата). Не смотря, что спектр работы был широким: малярные работы, монтажные, кладка стяжек, плитки сварка, работа грузчика, сборщика и т.п. После приезда "хозяина" торгового центра и разбора трат на обслуживание ТЦ, его сын "управляющий" ТЦ решил минимизировать расходы. Сначала нас "работников" заставили написать заявление об увольнении из этого ООО и написать заявление о приеме на работу во вновь созданное другое ООО, но с белой зарплатой в 9000 руб, остальное мы получаем черным налом, еще сказали, что из-за смены зарплат нам будет прибавка в виде 800р. т.к. налогов будут платить меньше))). Мы написали заявления об уходе и написали о принятии на работу в новое ООО с испытательным сроком 3 месяца. Как оказалось, "Сын" хозяина ТЦ, просто решил не только уйти от налогов но и сократить штат работников. Сейчас он требует от меня и еще от нескольких человек подписать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивирует, что идет испытательный срок и фирма совершенно другая. Уволят в течении 3 дней

Подскажите, как действовать в данной ситуации? сразу сейчас работу найти проблематично, сокращать нас он не хочет. Я взял паузу до завтрашнего утра. Завтра пойду на разговор. как мне себя вести?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Рыбинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

При неудовлетворительном испытании работодатель в соответствии со ст.71 ТК РФ имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор с работником, письменно предупредив его об этом не позднее чем за три дня. Работодатель обязан указать в уведомлении о расторжении договора причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.
Уведомление о расторжении трудового договора составляется в двух экземплярах: один для работника, второй для работодателя, подписывается руководителем, должно иметь дату, печать и быть зарегистрировано в канцелярии или секретариате организации. Увольнение в порядке перевода имеет ряд преимуществ для работника: во-первых, оно не прерывает трудового стажа сотрудника; во-вторых, за работником сохраняются все права на получение вознаграждений за выслугу лет и других выплат, предусмотренных законодательством; кроме того, работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК). Однако есть в этой ситуации и недостатки. При увольнении прежний работодатель должен выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК ). А у работника на новом месте работы право на использование отпуска появится только по истечении шести месяцев.

Он нарушает трудовое законодательство, пригрозите ему прокуратурой или инспекцией по труду.