Исполнение договорных обязательств поставщиком товаров

Договор на поставку товаров исполнен 11.07.2015. В рамках исполнения договора были задержки на поставку товаров, на которые Покупатель товаров официально не реагировал, хотя условиями договора предусматривалась выплата пени за каждый день просрочки. Может ли Покупатель обратиться в ФАС с жалобой о ненадлежащем исполнении договорных обязательств Поставщиком товаров?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

В пределах сроков исковой давности (три года) покупатель может заявить поставщику претензию о выплате неустойки, и если претензия не будет удовлетворена, обратиться с иском в арбитражный суд к поставщику о взыскании суммы неустойки.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. (ст. 330 ГК РФ)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. (ст. 333 ГК РФ)