Как заключить сделку купли-продажи через агентство, если продавец в больнице?

Добрый день Господа! У меня вопрос. Как оформить сделку купли-продажи или задаток на квартиру , если продавец в больнице после операции и у него нет близких родственников, только 2юродная сестра ? Можно ли пригласить нотариуса в медицинское учреждение ? Или может ли агентство взять задаток в виде оплаты своих услуг с покупателя ? Спасибо

, Лилия,
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Нотариуса в стационар пригласить, конечно, можно, но после разных операций бывают разные состояния, в связи с чем нотариус может отказать в совершении нотариальных действий (в зависимости от состояния больного, если тот после наркоза не совсем понимает значение своих действий. Задаток подразумевает, что продавец несет ответственность за отказ в заключении сделки в двойном размере задатка. Соглашение о задатке может подписать сам продавец, либо его представитель, полномочия которого оформлены нотариальной доверенностью, в которой предусмотрено его право заключить соглашение о задатке и получить денежные средства. Соглашение о задатке может быть совершено в простой письменной форме.

Статья 380 Гражданского Кодекса РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором