Можно ли оспорить решение суда по взысканию задолженности по ДТП?

Добрый день, мне позвонила страховая компания и сообщила о случившемся ДТП с моим участием, которое было якобы полугода назад. Как будто я стукнул чью-то машину и теперь должен возместить ущерб. Я подумал что это розыгрыш и не придал значения, а сегодня мне пришло письмо с решением суда оплатить штраф 48000руб. Можно ли как то оспорить решение суда ?

, Анатолий, г. Москва
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Решение суда можно оспорить в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме. Если решение постановлено в порядке заочного судопроизводства, смотрите статью 237 Гржданского процессуального Кодекса РФ.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли как то оспорить решение суда?
Анатолий

Если решение вынесено в административном порядке о наложении на вас штрафа, то вы можете обжаловать его в течении 10 дней со дня его получения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1, ст. 30.3 КоАП РФ). www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p11970

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анатолий!

Действительно много странностей Вы указали, в частности и про решение/штраф. Если не затруднит, прикрепите к Вашему вопросу фотографии такого решения.