Можно ли с поручителя не взыскивать долг заемщика, если заемщик согласен платить?

Здравствуйте я брала кредит в КПК Доверие плачу с задержками как могу кооператив подали на меня в суд насчитали огромные процеты и хотят разделить долг равными долями на поручителей я не хочу что бы с них взымали могу ли я сама попросить в суде чтобы платила только я

, Наталья, г. Советская Гавань
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 361 ГК РФ — по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Поручители взяли на себя обязательство, а кредитному потребительскому кооперативу взыскивать лишь с Вас задолженность крайне не выгодно в связи с чем истец не согласится на Ваши условия, а суд в свою очередь должен вынести решение соответствующее закону.

Советую в суде заключить мировое соглашение согласно которого погашать сумму задолженности будете только Вы, но повторюсь, истцу это не выгодно, а убедить его в обратном будет трудно.