Как сообщить в ФНС об изменении юр адреса?

Добрый день! Наша организация является Арендодателем по Договору аренды офиса. Срок аренды закончился 31 июля 2015г. Мы не хотим продлевать срок Договора и хотим, чтобы Арендатор съехал и подал в налоговую инспекцию сведения об изменении своего юридического адреса. Но Арендатор не хочет подписывать Акт возврата офисного помещения и менять свой юридический адрес. Как нам сообщить в налоговую инспекцию, что наш юридический адрес больше не является юридическим адресом Арендатора?

, Валерия, г. Волгоград
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

В вашем договоре наверняка есть фраза «если ни одна из сторон не заявила о намерении расторгнуть договор, он считается пролонгированным на тех же условиях». Если такое положение есть, значит в настоящий момент договор аренды действует. И вам необходимо письменно направить уведомление в адрес Арендодателя о своем намерении расторгнуть договор аренды.

Если вы уже направляли такое уведомление (т.е. указывали срок с которого договор расторгаете) и сейчас стоит вопрос только в подписании акта вы вправе направить Акт по почте и указать, что он считается подписанным если в течение __ дней с с момента его получения Адресатом вы не получите свой подписанный экземпляр. Уведомление направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если до настоящего времени вы не направляли уведомление о расторжении договора и в договоре срок направления уведомления не указан, то направляйте уведомление о расторжении договора в течение ___ дней с момента получения уведомления, и также требуете подписание Акта.

Юридически ваши обязательства по возврату помещения будут соблюдены.

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, пункта о пролонгации у нас в Договоре нет. А есть пункт: Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. Мы направили уведомление о расторжении Договора, но Арендатор не забирает его с почты, т.е. у нас нет уведомления о вручении.

т.е. у нас нет уведомления о вручении.
Валерия

Тут ситуация двоякая — если вы отправили по адресу регистрации, а фактически они сидят в другом месте, то вам лучше отправить в оба адреса.

Юридически вы будете считаться исполнившими обязательства если направили в адрес, указанный в договоре + адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ (если они не совпадают).