Законно ли автосалон взыскивает доплату за проданный автомобиль?

День добрый, заключил договор на покупку авто в автосалоне, через неделю из автосалона говорят, что авто подорожало и необходимо доплатить 100 т, законно ли это?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юрий, согласно ст. 500 Гражданского кодекса РФ, Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 424 Гк РФ, Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Таким образом, если в договоре на покупку авто не предусмотрена возможность повышения цены, автосалон обязан продать Вам авто по цене, указанной в договоре.