Как закрыть ИП, если я не уплатил патент в срок и деятельность не велась?

Здравствуйте, в мае этого года открыл ИП, дела не пошли, деятельность не велась. Сейчас хочу закрыть ИП. Патент в срок я не оплатил, мне сказали, что переведут меня на ОСН, в таком случае нужно ли мне платить налоги по ОСН?

, Сергей, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы подали заявление на применение ПСН и не оплатили патент, то в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ переводитесь на ОСНО. Если деятельность не велась, то налоги не уплачиваются, так как отсутствует налогооблагаемая база. При ОСНО вам нужно сдать Единую упрощенную декларацию за 2-й квартал 2015 г.

Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001, квитанцию с уплаченной госпошлиной в 160 руб. После закрытия вам нужно до 20-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП, сдать ЕУД за 3-й квартал 2015 г. А до 30 апреля 2016 года нужно подать декларацию 3-НДФЛ.

Кроме этого, вам нужно заплатить фиксированные взносы в ПФР в течение 15 дней после закрытия.