Законно ли мне не возвращают деньги за авиабилет?

Добрый день, на сайте авиакомпании ютэир оформила билет с пересадкой в Москве стоимостью 17315, в тот же день также на сайте оформила возврат билета, сумма к возврату 6300, диспетчер контакт центра пояснила, что билет до Москвы является не возвратным и за него деньги не возвращают, однако и пассажира с рейса авиакомпания сняла и билет снова поставила на продажу. Насколько это законно?

, Ирина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, скорее всего Вы приобрели билеты с невозвратным тарифом. Такие билеты продаются после того как в 2014 году были санкционированы законом. Они стоят на 10-15% ниже, но при их возврате пассажир теряет значительную часть стоимости. Поэтому если Вы проверите и убедитесь, что приобретавшийся Вами тариф был невозвратным, значит все правильно.

Ирина
Клиент

Я не понимаю почему пассажира снимают с рейса, если билет невозвратный, это означает, что ни только деньги не возвращаются, но и билет, однако возврат билета к учету авиакомпания приняла.

Подождите. Поясните пожалуйста. Вы оформили возврат и тем не менее все-таки решили воспользоваться услугами авиакомпании по этому билету? Невозвратные билеты это такие билеты, по которым деньги не возвращаются, но сами они вновь поступают в продажу.