Как уведомить о расторжении договора о подключении к сети ХВС?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор, разрешивший соседке бесплатно подключиться (врезаться) в нашу сеть холодного водоснабжения. Согласна, чтобы она в нашем колодце переврезалась в сеть водоканала. Она отказывается обсуждать эту проблему и изменить условия действующего договора или заключить новый.. Отправила ей свои предложения заказным письмом - она не стала его получать. Какими ещё способами можно обеспечить уведомление соседки о расторжении договора?

Спасибо тем, кто откликнется советом. Валентина Прокопьевна.

  • Наш договор с Власовой
    .doc
  • Уведомление
    .doc
, Валентина Прокопьевна, г. Братск
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина,

Полагаю, что Вы все-таки говорите об одностороннем отказе от исполнения договора, но хотелось бы увидеть договор, что понять некоторые моменты: 1) прописаны ли способы обменом корреспонденции; 2)прописаны ли способы расторжения договора в одностороннем порядке во внесудебной процедуре.

Что касается способа, то можете попробовать передать для нее письмо через её родственников: один экземпляр переедаете им для нее, на втором они пишут: 1) ' получил", 2) подпись,3) ФИО, 4) число.

Валентина Прокопьевна
Клиент, г. Братск

Вот перенабранный текст договора и сегодняшнее уведомление, отправленное заказным письмом.

Уточнения: подключившись к нам бесплатно, Власова через год, в 2008 г. подключила за 40 тыс. руб. другую соседку (их дом на два хозяина), а когда повздорила с ней - отключила её от воды.

Единственный раз ответила на мой телефонный звонок в июле, когда я предложила ей отрезаться от нашей трубы и в нашем же колодце врезаться в трубу водоканала, чтобы быть независимой.

Можно предложить человеку что-нибудь более выгодное?

А изменение обстоятельств заключается в том, что полгода назад наш сын переехал жить и работать в другой город, мы намерены подыскать там себе домик, значит, уезжая на неделю-другую, будем отключать свою трубу, а поскольку соседка врезана в нашу трубу, то воды у неё на это время не будет. Собственница дома она, но живёт в нём её сын с женой.

Валентина Прокопьевна,

А доказательства подключения другого пользователя есть?

Если вдруг уведомление вернут, так как она не заберет его с почты, и Вы решите воспользоваться предложенным мною методом передачи уведомления, то внес свои корректировки в уведомление, прошу ознакомиться с ними.

А вы точно хотите ей предложить разрешить данную ситуацию в двустороннем порядке, с учетом того, что она отказывается:1) идти на переговоры; 2) нарушила свои обязательства, получив неосновательное обогащение за счет вашего имущества ( срок исковой давности в три года прошел, в противном случае могли бы ей предъявить требования по ст. 1102 ГК РФ). Исходя из всего этого Вы имеете полное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, а при желании в судебном в соответствии со ст. 450 ГК РФ расторгнуть договор.