Оформление земельных участков после межевания

Здравствуйте! У меня в собственности был земельный участок 25 соток, переданный нам в 1996 году от колхоза. Свидетельство о праве имеется (старого образца 1996г.!) В 2011 году шло переоформление - св-во о праве собственности нового образца (2011г.)тоже имеется. В прошлом году колхоз забрал часть участка, мотивируя тем, что у нас нет межевания участка, а это, якобы, важная составляющая! Мы отмежевали другой участок площадью 25 соток. Получили новое св-во о праве собственности от 2014 года. В этом году объявились хозяева, но межевания у них как и у нас с прошлым участком нет! Они собираются подать в суд. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Марина, г. Волоколамск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, какие картографические материалы имеются у колхоза, администрации, росреестра; каким образом было перераспределение участков- это как доказательственная база с их стороны.

Если они и подадут в суд, то достаточно трудно будет доказать тот факт, что именно тот земельный участок, который принадлежит на сегодняшний день Вам принадлежал ранее им. Так как ранее земельные участки границ не имели и кому какой земельный участок принадлежит определить очень трудно.

Марина
Клиент, г. Волоколамск

Нет, Вы не поняли: нам не удалось отвоевать наш старый первый участок. И мы отмежевали совершенно другой чужой второй участок. И вот сейчас объявились хозяева второго чужого участка, но у них нет межевания. На чьей стороне сейчас Закон?

Я все поняла, пытаюсь объяснить, что очень трудно определить какой земельный участок принадлежит Вам или соседу («хозяева второго чужого участка»), пока нет границ. Еще раз повторюсь, все зависит от доказательственной базы хозяев второго чужого участка. Именно они должны будут доказать, что земельный участок принадлежит им, а не Вам. Что сделать достаточно трудно.

У Вас же все документы в порядке, земельный участок отмежеван, прошел государственный кадастровый учет, есть свидетельство о праве собственности. У Вас более выигрышная позиция, но ситуация спорная.