Какая ответственность грозит при задержании во время закладки наркотика?

Мой друг закладчик каннабиса,

Его поймали патрульные менты случайно,

Оказывается он проработал всего 5 дней .

Работу нашёл через анонимную сеть TOR

На руках на тот момент было 40-50 гр.

Какие варианты развития событий?

Какой наказание?

Как ему помочь?

  • undefined
    .png
, Андрей, г. Нижний Новгород
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!

Статья 228. Незаконные приобретение,
хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение,
перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение,
хранение,
перевозка,
изготовление,
переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных
веществ или их аналогов
в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без
цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном
размере —

наказываются штрафом в
размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух
лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот
же срок

01.03.2012г. в Уголовный кодекс РФ было введено новое понятие
«значительный размер». В указанном постановлении разъясняется,
что значительный размер применительно к героину составляет 0,5
грамма, марихуане 6 грамм — действия лица по хранению
наркотиков в таких размерах будут квалифицироваться по части 1
ст. 228 УК РФ ( в новой редакции).

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от материалов уголовного дела, то что вы описали под падает под квалификацию п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, статья особо тяжкая, нижняя планка от 10 лет лишения свободы.