Военная обязанность гражданина РФ живущего по ПМЖ на Украине

Здравствуйте!

Речь идет о сыне моего мужа. Мальчик 1995 г.р., гражданин России, родился в Москве.

С 2000 года на территории РФ не проживает, на данный момент вместе с отцом живет по ПМЖ на Украине.

Мальчику 17 лет, дома возник вопрос - есть ли у него военная обязанность перед Россией или Украиной?

Если да, то где и при каких обстоятельствах может сплыть эта обязанность?

Заранее благодарю за ответ!

, Генриетта Стратон, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

обязанность гражданина. конституция РФ и законы РФ регламентируют, не гражданин не может быть в рядах вооруженных сил страны, если это не международные вооруженные формирования — это регламентируют международные соглашения.