Может ли выехать из города, находясь в статусе свидетель?

Здравствуйте! Подросток 16 лет находится сейчас в отпуске в другом городе, где на данный момент проходит свидетелем по краже мопеда, но в любой момент может стать обвиняемым. Подписку о не выезде не давал, не подписывал документов по следующей явке. может ли он сейчас выехать домой? и что будет в последствии, если его сочтут обвиняемым?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Свидетелю не избирается мера пресечения, поэтому ограничений в его передвижении не имеется. Права и обязанности свидетеля изложены в ст. 56 УПК РФ.

Остановлюсь на наиболее важных

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии состатьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А как он может явиться если живет в другом городе за 8000 км от места, где идет следствие? билет на самолет более 30000 стоит, я как мать не в состоянии оплатить такую стоимость, тогда что?

Здесь нужно исходить из его статуса в настоящее время. Сейчас он дал показания и может быть свободен. В дальнейшем он может быть допрошен дополнительно по поручению следователя в месте своего жительства сотрудниками органа дознания.

Спасибо, очень подробный ответ! Но ему в июне уже исполнилось 16, значит он уже совершеннолетний. Надо ли ему сейчас написать какое нибудь заявление, что он уехал и просит рассмотреть дело без его присутствия?

Совершеннолетним он станет в 18 лет, а пока он стал несовершеннолетним (был малолетним). Никакого заявления от него не требуется.

В уголовном процессе нет понятия рассмотрения дела без присутствия.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если не было подписки о невыезде, то может выезжать за пределы города.

Но при этом по первому требованию явиться, он обязан явиться.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород

А как он может явиться если живет в другом городе за 8000 км от места, где идет следствие? билет на самолет более 30000 стоит, я как мать не в состоянии оплатить такую стоимость, тогда что?

при не явке в суд, можно ходатайствовать об отложении судебного заседания по уважительной причине.

Если суд признает причину неявки не уважительной, то может наложить штраф до 2500 рублей.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вероника, здравствуйте. Да, подросток может выехать домой. Если кражу квалифицируют по ч.1 ст.158, то это преступление небольшой тяжести. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Согласно ст.90 УК РФ:

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Как решит суд.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, очень подробный ответ! Но ему в июне уже исполнилось 16, значит он уже совершеннолетний. Надо ли ему сейчас написать какое нибудь заявление, что он уехал и просит рассмотреть дело без его присутствия?

Но ему в июне уже исполнилось 16, значит он уже совершеннолетний.
Вероника

Нет, он несовершеннолетний. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления
исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. (ч.1 ст.87 УК РФ).

Надо ли ему сейчас написать какое нибудь заявление, что он уехал и просит рассмотреть дело без его присутствия?
Вероника

По-поводу рассмотрения дела без его присутствия не советую писать. Надо просто написать заявление, что такой-то, являющийся свидетелем по такому-то делу уведомляет следственные органы об убытии по месту регистрации (постоянного проживания) в связи с окончанием летних каникул.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, естественно свидетель в данном случаи не обязан находится по одному адресу проживания. Кроме того, сразу обвиняемым свидетель стать не сможет, для этого его сначала должны допросить в качестве подозреваемого, а затем избрать меру пресечения. Допрашивать обязаны в присутствии родителя или органа социальной опеки, возможно также потребуется присутствие психолога или педагога, в данном случаи на усматрение следователя. А вот при вызове на допрос явиться все-таки придется, либо могут подвергнуть приводу ( принудительно доставить). Поэтому, если следователь будет вам все-таки звонить, точнее сыну, явиться все таки необходимо, при этом оговорите, удобное для вас время, обычно следственные органы идут навстречу в данном вопросе.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород

Еще раз уточняю, что живет он в 8000 км от города где он сейчас находится, и если его пригласят на допрос, он не сможет поехать, так как билет стоит 30 000 рублей. Поэтому и вопрос, что будет в конце концов, если он не явиться? Могут его допросить по месту проживания? Или лучше ему не выезжать, а ждать окончания процесса? В таком случае ему придется менять школу и т.д

В случаи когда вы не можете обеспечить свою явку, пусть этим занимаются правоохранительные органы, от следствия вы не скрываетесь, в праве передвижения не ограничены. В соответствии с презумпцией невиновности, свою невинновность ( извините за тафтологию) никто не обязан доказывать. Кроме того, следствие не ограниченно в праве, отправить поручение в местный отдел полиции по адресу вашего проживания, для производства следственных действий с вашим участие/сына, например допоонительный допрос в качестве свидетеля.