Как снять с себя полномочия председателя СНТ?

Здравствуйте!Я председатель в снт.сейчас истекло 2 года моих полномочий на данном посту.Я ухожу по семейным обстоятельствам(Написала заявление об уходе..Собрала общее собрание,но нового председателя так и не выбрали...Что делать?Если так и не будет человека на данный пост.В налоговой сказали,что пока не придёт новый человек,я так и останусь председателем т.е юридическим лицом(((Это значит я должна платить налоги,отчётность.проверяющие органы..опять на мне?

, Елена, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете написать заявление в правление об увольнении и передать все документы и печать СНТ представителю правления (желательно по акту).

После надлежащего оформления увольнения можете уведомить налоговую, что Вы больше не являетесь председателем СНТ.

Однако, если не будет выбран новый председатель СНТ, то Вы будете числится в ЕГРЮЛ как председатель.

Как будет избран новый председатель, в течение трех дней он должен внести изменения в ЕГРЮЛ.

Так же посмотрите Устав СНТ, что там говорится о прекращении полномочий председателя СНТ.