Каким образом определяются наследники после смерти наследодателя?

Здравствуйте. У мамы есть родная сестра. У неё квартира однокомнатная приватизированная. Из родственников у неё нет ни кого все умерли. Осталась моя мама и две племянницы, я и моя двоюродная сестра. Состоялся у нас с сестрой разговор по поводу наследства и она сказала, что квартиру она будет делить с моей мамой. Я не поняла она сказала какое-то слово, почему именно она будет делить квартиру. Мы с ней равноценные наследники. Поясните мне пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ваша сестра права.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
наследодателя (племянники иплемянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи, и делится между ними поровну.

Таким образом, наследниками квартиры будут Ваша мама и Ваша сестра.

А вот права на наследство Вашей мамы целиком за Вами.

Удачи Вам!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У вашей мамы была еще одна сестра или брат родные? Их трое было?