Возможно ли продление срока пребывания на территории РФ для гражданина Украины?

Здравствуйте.

Мой знакомый гражданин Украины который проживает в Москве в съемочной квартире на которую зарабатывает сам. У него заканчивается срок нахождения на территории РФ. Этот молодой человек боится возвращаться назад потому как у него призывной возраст, а в стране военное положение и мобилизация призывников, и якобы готов подать документы на гражданство РФ потому как, цитирую "погибать за тех кто не достоин, не буду".

Суть вопроса в том как продлить либо же как безопасно выехать за пределы границы?

И дополнительно как пройти процедуру получения гражданства если на территории РФ проживает прямой родственник (мать\отец)?

, Денис, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис!

Если данный гражданин проживает на территории Российской Федерации не менее года по РВП и имеет прямого родственника (мать/отец), проживающего на территории РФ и имеющего гражданство РФ, то он имеет право подать документы на гражданство Российской Федерации по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Считаю, что в данном случае получение вида на жительство не требуется, т.к. в ст. 13 Закона два условия:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течениепяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;