Выплата зар. платы

Добрый день! Работодатель хочет перенести сроки выплаты зар.платы. А именно: заработную плату за апрель,мы будем получать в начале июня,за май-в начале июля. Раньше мы получали в 20хчислах месяца,следующего за расчетным. Законно ли таким образом ухудшать положение работников?

, Ирина Шибанова, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ваш работодатель нарушает закон!!

Согласно статье 136 Трудового кодекса работодатели обязаны выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты ее выплаты следует зафиксировать в правилах внутреннего распорядка, в коллективном или трудовых договорах.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго!