Возможна ли продажа 1/6 доли квартиры третьему лицу?

Дочь моей приятельницы владеет 1/6 долей 2-х комнатной квартиры (малометражка) в г. Москве. У них сложные отношения, и месяц назад дочь прислала матери (пенсионерка) телеграмму, в которой сообщила, что хочет продать свою долю, либо мать должна ей выплатить 800 тыс. руб. У бабушки таких денег нет. Кроме них, долей в квартире еще владеют внуки бабушки - соответственно, дети дочери (несовершеннолетние). Дочь с детьми сейчас живут в Волгоградской области, бабушка - в Москве. Может ли быть реализована такая сделка - продажа 1/6 доли в квартире третьему лицу? Что можно посоветовать бабушке, чтобы не допустить этой сделки? Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Уточняющие моменты: общая площадь квартиры - 43 кв.м., 2 комнаты 16 и 9 кв. м соответственно. Квартира приватизирована, доля бабушки составляет 2/3, доля дочери 1/3. При этом дочь хочет продать половину своей доли, т.е. 1/6 от квартиры, чтобы при этом за ней осталась часть доли в квартире (1/6) и сохранилась московская прописка. Кроме бабушки, в квартире прописаны дедушка (ее муж), дочь (которая продает часть своей доли) и трое детей дочери - 20 лет (дочь), 12 лет (сын) и 6 лет (сын) - то есть всего 6 человек прописаны...

1. В случае продажи 1/6 доли третьим лицам, как на практике можно выделить эту долю в малометражке новым потенциальным жильцам?

2. Могут ли купившие долю лица прописаться в квартире без согласия бабушки, которая владеет 2/3 доли в квартире?

3. Можно ли обращаться в суд или в органы опеки по факту совершенной сделки, с учетом того, что такая сделка может существенно ухудшить условия проживания несовершеннолетних детей?

, Светлана Дианова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе конечно продать свою долю постороннему если бабушка её не будет покупать. Обычно такие доли приобретают приезжие, чтобы прописаться в квартире. Пусть бабушка никого не пускает в квартиру, желающих купить долю в квартире, которую они не видят будет мало.

Светлана Дианова
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ! Но неужели нет юридических оснований воспрепятствовать такому явному проявлению шантажа и несправедливости? И как, интересно, можно выделить 1/6 в малометражной двушке, если эту долю все-таки кто-то купит?

Нет, у сожалению собственник имеет право распоряжаться своей собственностью как хочет. Закон его ограничивает только в праве преимущественной покупки, т.е прежде чем он не предложит вам он не может продать. Ст. 250 ГК РФ. А если предложил в письменном виде и вы отказались, то вправе дальше продать любому. Я и пишу, что в основном такие доли покупают для прописки, а фактически скорее всего заселяться не будут. Продаются и значительно меньшие доли 1/12, 1/18.