Изменение подсудности в договоре

Доброго времени суток!

Между ФЛ (займодавец) и ЮЛ (заемщик) заключен договор процентного займа. В договоре указан пункт, что споры решаются в арбитражном суде, стороны этого не оспаривают.

Вопрос: можно ли в договоре предусмотреть подобное условие, т.е. является этот пункт действительным?

, Светлана, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подскажите физ.лицо зарегистрирован в качестве ИП?

Светлана
Клиент, г. Тверь

Нет, не ИП и не учредитель.

Закон (что арбитражный процессуальный кодекс, что гражданский процессуальный кодекс) допускает возможность изменения только подсудности — рассмотрение спора судом одного уровня. Изменение подведомственности спора — о чем идет речь в Вашем договоре недопустимо. Спор должен рассматриваться судом общей юрисдикции, а не арбитражным.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Светлана, добрый день!

Вы немножко путаете два внешне схожих термина — подведомственность и подсудность.

Подведомственность — это решение вопроса относительно того,в какой системе судов будет решаться спор (суды бывают общей юрисдикции, арбитражные, военные, третейские...).

А подсудность — это решение вопроса относительно того, в каком именно суде в конкретной системе судов будет решаться спор.

Т.е. пример подведомственности — «дело подлежит расмотрению в арбитражном суде», а пример подсудности — «дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде Ярославской области».

Теперь ответ на ваш вопрос:

Подведомственность договором сторон изменить нельзя (можно только с суда общей юрисдикции сменить на третейский, сделать т.н. «третейскую оговорку»).

Договориться о том, что вместо суда общей юрисдикции ваше дело будет рассматривать арбитражный суд, нельзя.

У вас подведомственность суда общей юрисдикции. Так что вы можете выбрать только конкретный районный суд, в котором в случае чего будет рассматриваться дело.

Успехов вам!

Дополню свой ответ ссылкой на ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса "Подведомственность дел арбитражному суду"

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Т.е. он рассматривает только споры из предпринимательской и иной экономической деятельности. И дела с участием физлиц он рассматривает только в прямо указанных Кодексом случаях (вашего среди них нет).

В случае если возникнет спор — Вы вправе будете обратиться в суд общей юрисдикции (не в арбитраж), если же иск будет предъявлен Вашим контрагентом в арбитражный суд, можете заявить ходатайство о передачи спора в районный суд, как неподведомственного данному суду.
Петров Михаил Игоревич

В принципе его и без ходатайства Арбитражный суд к производству не примет и отпишет, что необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Светлана. В ГПК РФ есть такие понятия как подведомственность и подсудность. Подсудность может быть договорной

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
ст. 32, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

То, о чем Вы ведете речь является подведомственностью. Она установлена законом и договором ее нельзя изменить. Данный пункт договора является ничтожным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нет, полагаю, спор между указанными лицами не может быть подведомствен арбитражному суду.

Согласно ч.2 ст.27 АПК РФ Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица,
и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Согласно п.1 ч.1 ст.22 ГПК РФ Суды рассматривают и разрешают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного

самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных
интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N 25-КГ13-3 по общему правилу подведомственности критериями разграничения дел между судами общей
юрисдикции и арбитражными судами являются субъектный состав и характер
споров.

Согласно абз.2 п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» При принятии исковых и иных заявлений и рассмотрении дел необходимо исходить из того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела,

связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической
деятельности
.

Участниками спорных правоотношений могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а в случаях, предусмотренных
Кодексом и иными федеральными законами, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования,
государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: можно ли в договоре предусмотреть подобное условие, т.е. является этот пункт действительным?
Светлана

Здравствуйте, данный пункт недействителен, так как АС не будет рассматривать иск от простого физлица к ЮЛ по поводу взыскания задолженности