Распоряжение местами общего пользования в многоквартирном доме

Здравствуйте! В новом многоквартирном доме на одной площадке 4 квартиры, 2 двухкомнатные квартиры и 2 трехкомнатные. Так же лифт и мусоропровод. При здаче дома всеми собственниками дома было решено отказаться от использования мусоропровода в пользу контейнеров на улице. Мусоропровод заварили. ВОПРОС:

1. Можно ли отделить помещение мусоропровода дверью, и использовать в своих целях, если блокирование мусоропровода не мешает проходу и попаданию в свои квартиры любому из жильцов нашего этажа, как из лифта, так и с лесницы?

2. Имеет ли право один из собственников, квартира которого, имеет общую стену с отделенным помещением на лесничной площадке, единолично использовать данную территорию в своих целях?

3. Какие действия надо предпринять, чтобы данное помещение юридически закрепить за одним собственником?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, ответ на все три вопроса один — право на распоряжение общей собственностью принадлежит всем собственникам. Это значит, что решить данный вопрос возможно только вынеся его на общее собрание собственников МЖД. Обратите внимание — не только тех, кто живет на Вашей площадке, хотя их мнение может быть учтено при голосовании.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я так понимаю, если в нашем доме 140 квартир, и 137 из них проголосуют, что НЕ против моего "захвата" трех квадратов на лестничной площадке, то мнение оставшихся трех (как раз моих соседей) можно НЕ учитывать и "отправлять" их ...?

Вы вполне верно понимаете. Это имущество ровно такое же общее для тети Мани из последнего подъезда, как и Ваших соседей. Другое дело что до голосования они могут попробовать убедить остальных не голосовать за это.