Как вернуть средства за билеты в связи с запретом на вылет из РФ?

Добрый день я гражданка Казахстана дол­жна была с семьёй (муж'и 5 и 7 лет две д­очери) вылетить из аэропорта Москвы Дамо­дедова. У меня загран паспорт и дети вкл­еены в паспорт .Лететь хотели в Германию­ визы тоже есть.Нас не выпустил паспортн­ый контроль,ссылаясь на закон РК о докум­ентах удостоверяющих личность N73-Vот 29­.01.2015.Что у детей должен быть загран ­паспорт и онулировали билеты и вывели из­ терминала.На мою просьбу дать письменно­е обьяснение отказали ,сказали делайте ­запрос через консульства.Я обратилась в ­консульства Казахстана в Москве ,они пре­дложили написать заявление в МИД что я и­ сделала .Консул сказал что с этим закон­ом он знаком хорошо и там нет припятстви­й для поездки но отказ был со стороны по­гранцов. Консул предложил мне вылетить и­з Казахстана на прямую без пересадок в ­ России. Но мы вылетитли по новым куплен­ым билетам в Шереметьево без претензий ­со стороны погранцов этого аэропорта. Ка­к мне вернуть потерянные билеты и правов­ерные ли были действия погранцов?Что вы ­можете мне посоветовать в моей ситуации.­Заранее спасибо!!!

, Таня, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ка­к мне вернуть потерянные билеты и правов­ерные ли были действия погранцов? Что вы ­можете мне посоветовать в моей ситуации.­Заранее спасибо!!!
Таня

Татьяна, ну Вы сами видите, что действия пограничников были неправомерными. Я бы рекомендовал обратиться с запросом и требованием провести служебное расследование в отношении пограничников, которые не пропустили на рейс, в Пограничную службу ФСБ России. Полностью описать ситуацию и предложить наказать виновных лиц и проинформировать Вас об этом.

Таня
Клиент, г. Москва

Я написала в мид ну незнаю будет ли толк .могу ли я взыскать потеряные билеты.консул мне деликатно отказ мне. Я хотела чтоб юридический отдел помог мне составить иск но увы отказ от консула. Могу ли я в казахстане подать иск.

Я бы рекомендовал идти последовательно. На данный момент у Вас нет ровно никаких доказательств того, что с Вами так обошлись. Если Вам на Ваше заявление в ПС ФСБ РФ ответят, дадут еще и дополнительную информацию по проведенному внутреннему расследованию случая — у Вас появятся такие доказательств. Вот тогда уже можно будет задумываться об иске.