Куда следует обращаться, если на СТО затягивают ремонт т/с?

Здравствуйте, сдала машину в ремонт 2 месяца назад.

От страховой никаких проблем нет - все одобрили, проверили.

Но на СТО тянут время. Машину не ремонтируют. Постоянно придумывают причины - то не все согласовали до конца(хотя уже можно с 19 июля начинать ремонт машины - все детали привезены), то места Вдруг нет(хотя на момент сдачи машины 14 июня, машин передо мной не было).

Помогите пожалуйста , куда бежать, куда жаловаться?

Как я поняла из интернет-источников, нужно составлять претензию на имя директора салона?

Если да, то как найти его вообще, и его контакты, и где найти форму претензии.?

с начальником кузовного ремонта беседа уже была - реакции ноль.

, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

В соответствии со статьей 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, если сроки в договоре не были указаны? что делать?

если я поеду туда и потребую внести изменения и указать сроки в договоре, имеют ли они право мне отказать ?

И мне придется устанавливать сроки без учета моего уже текущего 2хмесячного ожидания?

и какие в данном случае убытки ? как их считают? если ремонт по каско.

Как я уже указал, в соответствии со статьей 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг)…

Т.е. если срок не указан в договоре Вы можете руководствоваться Руководящим документом РД 37.009.026-92 «Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитрактора)» (утв. приказом Минпрома РФ от 1 ноября 1992 г. N 43):

3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки использования заказов (в рабочих днях) приостанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
— техническое обслуживание — 2-х дней (с учетом графика сменности);
— текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;
— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;
— наружная окраска кузова со снятием старой краски — 15 дней;
— наружная окраска кузова без снятия старой краски — 10 дней;
— полная окраска кузова со снятием старой краски — 20 дней;
— полная окраска кузова без снятия старой краски — 16 дней;
— жестяницко-сварочные работы — 20 дней;
— сложные жестяницко-сварочные работы — 30 дней;
— жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 35 дней;
— сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 50 дней.