Есть ли право на наследство у племянницы при наличии родного брата собственницы квартиры?

Здравствуйте! Имею ли я право на наследство квартиры от своей родной тёти, при наличии её родного брата? Тётя (инвалид детства, бОльшую часть жизни (около 21 года из 37-ми) прожила с моей мамой и мной). На сегодняшний день моей мамы уже нет в живых. С братом много лет отношения не поддерживались, пару лет назад она через суд выписала его из квартиры за неуплату счетов по ЖКХ. Она единственный собственник квартиры.

, Оксана, г. Москва
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, Ваша мама вступила в наследство

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Прошу прощения за то, что не совсем корректно описала ситуацию. Моей мамы уже нет вживых.

Оксана, я так понял, у Вас был вопрос на будущее, тетя то у Вас жива получается, а то Вы как то спросили можете ли Вы быть наследницей имущества тети, не совсем понял?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Тётя по материнской линии или по отцовской?

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и
сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют
по праву представления.

«По праву представления» — это «вместо» того из родителей, который имел право на наследство, но умер до открытия наследства.

Оксана
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо вам за ответ! Тётя по материнской линии. Моей мамы уже нет в живых. Суть вопроса именно в том, что родной брат никогда не занимался тётей (инвалидом детства) и она всегда жила с моей семьёй. Но в данный момент ситуация такова, что тётя единственный собственник квартиры. У неё есть родной брат (с которым она не общается) и я племянница (дочь её родной сестры). Есть ли у меня шанс получить наследство или всё достанется её брату?

Уважаемая Оксана!

Есть ли у меня шанс получить наследство или всё достанется её брату?
Оксана

Конечно. Вы будете наследницей вместо мамы. И получите половину квартиры (если брат обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства).