Можно ли уменьшить налог с прибыли на сумму дебиторской задолженности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я кредитор, есть должник. Дебиторку с должника (ООО) взыскать не возможно. Если я спишу дебиторку в расходы - могу ли я уменьшить налог с прибыли на сумму этой дебиторки? Хоть как то можно компенсировать потерянные деньги?

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра,

Списание дебиторской задолженности в составе расходов могут делать только те организации, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления.
Если организация применяет кассовый метод, то учесть задолженность в составе расходов не удастся, поскольку при этом методе доходы нужно признавать только после их получения, а затраты – только после оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). При этом оплатой товара признается момент, когда прекращены обязательства покупателя перед продавцом. Поэтому если реализованные товары не оплачены, то обязательство не выполнено. Следовательно, признать расходы нельзя.

Вся сумма безнадежной дебиторской задолженности с учетом НДС уменьшает налогооблагаемую прибыль. Аналогичную точку зрения содержат письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29315 и от 11 июня 2013 г. № 03-03-06/1/21726.

www.glavbukh.ru/art/12443-spisanie-debitorskoy-zadoljennosti#ixzz3iI8v81pM