Оценка пакета документов ЖСК Сити, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Сергей,

Я хотел бы проконсультироваться по пакету документов ЖСК Сити, г. Краснодар. (http://city-sk.com)

Понимаю, что приобретение строящегося жилья по схеме ЖСК это рискованный шаг, однако хотелось бы услышать правовую оценку данного пакета документов.

Заранее спасибо,

С уважением,

Сергей.

  • Устав
    .pdf
  • Св-во ОГРН
    .pdf
  • Св-во ИНН
    .pdf
  • ДОГОВОР
    .odt
  • договор прост.товащества
    .pdf
  • Св-во на землю Сити2
    .jpg
  • РазрешениеЛист2
    .jpg
  • РазрешениеЛист1
    .jpg
  • приказ о назначении председателя
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Судя по этим документом земельный участок перешел в собственность СИТИ2, следовательно, если руководствоваться логикой договора, дома построены) Кроме того, вы являясь членом кооператива имеете право на часть актива кооператива — земельный участок. В целом же набор и содержание документов вполне стандартный и прозрачный. Риски есть всегда.

п. 3 говорит о том, что нельзя строить два дома более трех этажей, но дом то строиться один.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дом я так понимаю 8- этажный?

Дело в том, что по ЖК РФ не может ЖСК больше 3-х этажей дом строить, только если не создан в соответствии с ФЗ О содействии развитию жилищного строительства

ЖК РФ

Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

И непонятно попадает ли под такую категорию данное ЖСК, пока этого не видно

Статья 16.5. Особенности передачи земельных участков Фонда кооперативам и гражданам, являющимся членами кооперативов
1. Земельные участки Фонда могут быть переданы в безвозмездное пользование кооперативам, созданным в целях обеспечения жильем граждан,указанных в части 4 настоящей статьи, в соответствии с регулирующими деятельность таких кооперативов федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
4. В целях настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации определяет категории граждан из числа лиц, которые замещают должности федеральной государственной гражданской службы, проходят военную службу и (или) для которых работа в федеральных государственных органах, на федеральных государственных унитарных предприятиях, в федеральных государственных учреждениях, государственных научных центрах и федеральных государственных образовательных организациях, государственных академиях наук и созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им организациях, организациях оборонно-промышленного комплекса, сведения о которых включены в сводный реестр таких организаций, является основным местом работы и которые могут быть приняты в члены кооперативов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и основания включения указанных граждан, а также граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов. Категории граждан из числа лиц, для которых работа в учреждениях и организациях, указанных в части 6.6 статьи 11 настоящего Федерального закона, является основным местом работы и которые могут быть приняты в члены кооператива (за исключением граждан, имеющих трех и более детей), и основания включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены такого кооператива, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Далее
п. 6.3. 3а нарушение «Членом кооператива» обязательств по внесению паевого взноса он подлежит ответственности в виде уплаты в пользу ЖСК неустойки в размере 1/360 ставки рефинансирования, действующей в Краснодарском крае на момент неуплаты паевого взноса, от величины паевого взноса за каждый день просрочки.---модет опечатка, может 1/300 от ставки.

… Не прописана ответственность кооператива за просрочку ввода в эксплуатацию дома, в тч. право одностороннего внесудебного отказа, это значит, что расторгать придётся в суде.

п. 9.3. Содержание в чистоте двора, обслуживание подъездных путей (дороги), подъездов дома производится за счет жильцов дома---не верно сформулирован пункт, не жильцы, а собственники содержат дом, плюс к тому подъездные дороги, если не находятся на участке дома не могут обслуживаться собственниками квартир, не их обязанность.

Вопрос в том, что может ли вообще данное ЖСК строить больше 3-х этажей или нет. Земля передана частным лицом, а не фондом. В уставе тоже на это указаний нет, ограничений по приёму нет, цель обеспечения отдельных категорий граждан жильём, тоже не заявлена.

То есть исходя из этого в будущем может возникнуть опасность суд. разбирательства по правомерности возведения дома.

Да, согласен, в данном случае если дом 1 строится, то данное положение не применимо.

Но этот момент желательно уточнить. Если 1 дом строится этим ЖСК, то в этой части всё верно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Комментарий все равно полезный, спасибо. На данный момент застройщик строит один дом выше 3-х этажей, но в перспективе планирует построить еще ряд 8-этажных домов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Единственное, что особо настораживает в Вашем договоре, что ответственность за просрочку исполнения обязательств несет только член кооператива. Ответственность кооператива за просрочку сдачи объекта вообще не прописана, но в срок если и сдают построенные и введенные в эксплуатацию дома, то только единичные случаи. Так что нужно продумать момент, какие будут ваши действия, если строительство затянется, а согласно договора, Вам вернут только фактически вложенные средства. То есть есть риск обесценивания ваших сбережений или дополнительных взносов, если все захотят, что бы дом все таки достроили. И как сами понимаете, гарантии никакой.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, вас не смущает тот факт, что кадастровый номер з/у в свидетельстве один, а в разрешении на строительство другой?

В целом стандартный договор ЖСК, с единственным большим минусом, что это не договор ДДУ.

Почему этого застройщика выбрали, можно спросить?

Сергей
Клиент, г. Москва

Насчет номера свидетельства я тоже заметил, возник аналогичный вопрос.

Относительно застройщика – еще не выбрали. Критерий простой – строящийся дом, студия, 500 - 600 тысяч рублей.

Насчет номера свидетельства я тоже заметил, возник аналогичный вопрос.
Сергей

Уже узнала. Они отмежевали участок, должно быть новое разрешение уже с этим номером.

Цена, конечно, отличная. Только Девелопмент свой «Прогресс» по такой цене строил по ДДУ, но это было у черта на рогах)))

vk.com/jskcity2

Группа ВК, может пригодится.