Как выписать из квартиры прописанного родственника без присутствия супруга?

Здравствуйте! У мужа в собственности квартира в Уральском регионе,где он и прописан. Сейчас назрел вопрос о заочной выписке и постоянной прописке его здесь,в Подмосковье. А там в квартире у него прописаны сестра временно и племянник,как оказалось, постоянно,о чём муж сказал мне только сегодня. Племянник на сегодняшний день находится в местах лишения свободы. Вопрос: как можно без присутствия мужа выписать племянника? По состоянию здоровья муж туда поехать не может. Что нам предпринять? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Снять с регистрационного учета Вашего племянника можно только на основании соответствующего решения суда. Иск можно подать по почте и просить о рассмотрении дела без участия Вашего мужа

Смена собственника жилого помещения в случае смерти Вашего мужа (не дай Бог) и вступлении вами в наследство автоматически прекращает право племянника пользоваться данной квартирой. И в этом случае признать его прекратившим право пользования жилым помещением будет очень просто. Любой новый собственник -наследник. вступивший в наследство легко это сделает, обратившись в суд

племянник — наследник, но наследник не первой очереди)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вопрос не заключается в «прописке-выписке». Он заключается в наличии или отсутствии права на жилое помещение. У сестры срок регистрации (а не «прописки») закончится, и вопрос будет решен, если она раньше не снимется с регистрационного учета. С племянником сложнее. Признать его право пользования жилым помещением прекращенным можно только в судебном порядке. Если суд установит, что его право пользования прекращено, он будет снят с регистрации. Не признает — не будет. Нахождение в местах лишения свободы не означает, что право пользования жилым помещением прекратилось автоматически с осуждением. Обращайтесь в суд, доказывайте правомерность своих требований.

Кроме того, наличие регистрации родственников в квартире никак не влияет на возможность мужа сняться с регистрации в одном месте и зарегистрироваться в другом. Ему даже сниматься с регистрационного учета не надо. Достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства и заполнить там же форму на снятие с регистрации, и все, остальное будет сделано самим УФМС.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но дело в том, что случись что с мужем, там останется прописанным только племянник. А потом нужно будет вступать в права наследства (так кажется). И что в таком случае предстоит делать? У мужа есть сын, но прописан у матери.

Это не имеет никакого отношения к регистрации по месту жительства. Так же, как и регистрация не имеет отношения к наследству. «Случись что» с одним из вас, второй вправе принять наследство. А если у проживающих в квартире нет права проживать, точно так же придется решать вопрос, как сейчас может решить ваш муж, т.е., через суд..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Хочу дополнить ответ коллеги. Помимо указанного им способа решения проблемы, можете также выдать доверенность кому-либо на представление Ваших интересов в том городе, где находится квартира, чтобы снять племянника с регистрационного учёта. Жилищные вопросы в суде, связанные с утратой права пользования квартирой, простыми не являются. Тем более, что племянник находится в местах лишения свободы.

потом нужно будет вступать в права наследства (так кажется)
Светлана

Уважаемая Светлана! Наследниками будут жена и дети. Но не племянник. Прописан он там или нет — для наследников значения не имеет. Племянник — не наследник.

Уважаемая Светлана!

Племянник ни дня в указанной квартире не проживал, прото нужна была прописка для устройства на работу.
Светлана

Это обстоятельство должен установить суд. И если в судебном заседании будет установлено, что права на проживание у племянника нет — суд признает его не приобретшим права пользования жилым помещением, и соответственно, снимет с регистрационного учёта.