Правомерно ли взыскание долга не с должника?

Муж подруги задолжал по кредиту. Банковские работники пытались взыскать с него долг, он скрывается. Но банковские работники откуда-то получили мои контакты и теперь постоянно звонят и шлют смс, в которых указано, что должник я, что меня могут не выпустить за границу и просят обратиться в отделение банка. Понимаю, что это незаконно. И хотел бы получить консультацию по этому вопросу. Так же в планах в этом месяце лететь за границу, хотел бы узнать вероятность того, что меня могут не выпустить?

, Игорь, г. Омск
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Игорь.
Если у Вас нет задолженности перед указанным банком (не являетесь поручителем по данному кредиту и т.п.), то оснований для Вашего беспокойства у банка нет. Напишите на имя руководителя банка (или его филиала в Вашем городе, что лучше) с требованием прекратить Вас беспокоить. В противном случае Вы обратитесь с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, а также в Прокуратуру РФ.
Основания для временного ограничений гражданина за границу установлены в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Таким образом, если нет оснований указанный в ч. 1 указанной статьи, то опасаться Вам нечего.
С Уважением, Комаров Глеб.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
Примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалобы в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register )и Роскомнадзор также будут не лишними.
с уважением,
Елена