В какой срок после увольнения работодатель обязан выплатить расчет и выдать трудовую книжку?

я уволилась отработала 14 дней в какой срок работодатель обязан мне выплатить расчетные и отдать мне трудовую?

, крис, г. Мариинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

в какой срок работодатель обязан мне выплатить расчетные и отдать мне трудовую?
крис

В день увольнения.

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом
(распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник
должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель
обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного
приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о
прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника
или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе
(распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения
трудового договора во всех случаях является последний день работы
работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал,
но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным
законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним
расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Надеюсь мой
ответ смог прояснить для Вас данную ситуацию. Желаю удачи!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:

  • требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.))
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,
Елена