Какая ответственность грозит за неправильную эксплуатацию танка, которая привела к поломке?

Здравствуйте. Мой друг по случайности забыл закрыть заливную крышку охлождающей жидкости танка. В результате чего вся жидкость выпарилась и двигатель танка заклинел. Ротный говорит либо он выплачивает 200000р за двигатель либо тюрьма на срок от 3 до 5 лет. Скажите пожалуйста что ему за это могут сделать?

, Евгений, г. Сковородино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, взгляните на соответствующую статью УК РФ.

Ст. 347 УК РФ.
Уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или предметов военной техники, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть в данном случае нет «тюрьма на срок от 3 до 5 лет», хотя конечно тоже мало хорошего. Но что-то у меня большие сомнения насчет того, куда попадут эти 200 тысяч, которые требует ротный. Просто дело в том, что стоимость двигателя танка намного больше.