Могу ли я рассчитывать на получение з/у при рождении третьего ребенка?

Здравствуйте! у меня родился третий ребенок. все проживают со мной . Мы со старшей дочерью и новорожденным прописаны в одной квартире. а средняя дочь прописанна в этом же городе . но у бывшего мужа. могу ли я рассчитывать на получение земельного участка?

, Екатерина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с земельным законодательством (включая последние изменения) предоставление земельного

участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
гражданину или юридическому лицув собственность бесплатно на основании решения
уполномоченного органа осуществляетсяв случае предоставления: земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами
государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной
власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о
том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный
учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их
согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен
предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. Таким образом право у вас такое есть, но нужно ознакомиться с вашим региональным законом по данному вопросу, какие условия предоставления з/у указаны в региональном законе.