Как действовать, если предложения работодателя о переводе в связи с сокращением не устраивают?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить: работаю в торговой сети, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время отпуска мою штатную единицу убрали(сократили). Никто об этом не сообщал мне. 15 августа у меня заканчивается отпуск, намерена выйти на работу. Сегодня звонила своему региональному менеджеру, мне сказали ,что мою должность реорганизовали и взять он меня не может. Позвонила в отдел персонала, мне сказали, что могут мне предложить ниже должность или повышение в другой магазин, который мне территориально не подходит или уволиться по собственному желанию. Их условия мне не подходят. Как мне быть?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброй ночи Светлана! не переживайте!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ т.е. в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых

Работайте на здоровье! привет, малышу)

Без Вашего согласия никуда они Вас перевести не смогут! не будет работы по вашей должности — все-равно они обязаны будут платить ту же зарплату

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как мне работать, если у них нет для меня моей должности, а другие вакансии мне не подходят? Могу ли я уволиться по сокращению, а не по собственному желанию?