Можно ли устанавливать мусорные контейнеры в 30 метрах от жилого дома?

Администрация нашего города устанавливает мусорные контейнеры возле жилого дома. Расстояние от дома до контейнеров составляет 30 метров. Мусор вывозится нерегулярно. Соответственно крысы, тараканы и бродячие собаки будут жить во дворе нашего дома. Администрация сказала, что все согласовано с жильцами дома, хотя никого в известность не ставили. Как можно заставить перенести контейнеры в другое место, законны ли действия администрации и какое расстояние от жилых зданий должно соблюдаться? Спасибо!

, оксана, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована
специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная
бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая
подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку
необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до
жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно
быть не менее 20 м, но не более 100 м.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
(ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с
«СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям
проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и
нормативы») {КонсультантПлюс}