Арендатор нарушает условия договора

Здравствуйте. Сдала в аренду с последующим выкупом Газель 2001 г. выпуска. Договор заключили 05.09.2014.Арендатор за март 2015 арендную плату не выплатил, с мая по настоящее время выплачивал с большим опозданием. В счёт выкупа (110000 руб.) выплатил 26000руб. Сейсчас требует снижения арендной платы, я согласна пойти на уступки, но сказала, что заключим новый договор после того, как выплатит мне долг по аренде за март 2015. Тогда арендатор сказал, что подгонит машину к моему дому и бросит. Что мне делать в этой ситуации и на что я могу расчитывыть?

  • 20150807_204524_001
    .jpg
  • 20150807_204524_002
    .jpg
  • 20150807_204524_003
    .jpg
, Ирина, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выложить договор аренды можете?

Ирина
Клиент, г. Саратов

Могу минут через5, сын поможет.

Ирина

Хорошо, мы ждем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, многое зависит от того, как оговорены условия в договоре. Поэтому присоединяюсь к пожеланию.

А что это за такой странный пункт 9.4?

Я бы тоже предложил расторгать договор и требовать выплаты. Ну оставит он Вам автомобиль и что? Обязанность по оплате-то не пропала. Да и бросит автомобиль — без акта приема передачи счетчик все равно тикать будет. А там еще и разукомплектует кто-нибудь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Без договора трудно разобраться в сложившейся ситуации. Можно лишь отметить, что по общему правилу, можно требовать досрочного расторжения договора аренды и компенсации понесенных убытков.

Ирина Николаевна, не ясен один момент в. п. 1.2. указано, что договор заключено сроком на 12 мес.

в. п. 7.1. — на шесть месяцев. На какой же срок заключен договор?

Ирина
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер. Договор заключали на 1 год.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете как минимум договор расторгнуть и через суд потребовать выплаты долга.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

А что еще, нужно смотреть договор

Так у Вас договор уже прекратил своё действие, если учесть, что в п. 7.1. указано, либо на 12 если п. 1.2. Но даже если на 6 мес., так как арендатор пользуется имуществом дальше, то договор на тех же условиях на неопределённый срок продлён.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Сейчас можете или взыскать с арендатора невыплаченное за март, либо расторгнуть договор с тем же взысканием за март, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
(ред. от 04.12.2000)
«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.
При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Я бы на вашем месте взыскал арендную плату в суде после направления уведомления.Судя по вашим разговорам с арендатором, он не собирается выкупать авто.С уважением А.А.