Что делать, если прежний хозяин т/с требует его вернуть в связи с невыплатой штрафов ГИБДД?

Купил машину по ген доверенностьи срок на год. Доверенность на имя маму, потом на себя оформил а может ли прежни хозяин машину отобрать. Он угражает отобрать за то что я неоплатил 2 штрафы

, айзат,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Договор купли-продажи транспортного средства должен быть совершен в простой письменной форме и подписан сторонами. В договоре должны быть указаны данные сторон, предмет купли-продажи с указанием уникальных характеристик и цена, по которой продается автомобиль. также в подтверждение факта оплаты должна быть составлена расписка о получении Продавцом денег за указанное в договоре транспортное средство. Либо также в самом договоре может быть написана такая расписка. Доверенность не передает право собственности на транспортное средство. а лишь дает право, например, владения или пользования автомобилем, либо право совершения каких-то других действий, сделок с автомобилем (надо читать доверенность-что именно вам доверили). Конечно, владелец автомобиля может забрать у Вас его и отменить доверенность у нотариуса. Однако в случае, если у Вас есть расписка о получении этим лицом денег, то Вы можете потребовать отдать их Вам обратно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Доверенность отменит и все, либо она истечет. МАшина не ваша. ЗЩаключите договор купли-продажи

Увидела, что вы по доверенности уже оформили на свое имя. Тогда минус для вас один, если нет расписки о выплате денег бывшему хозяину, то он может с вас их взыскать. Почему штрафы ему то пришли, вы если поставили на себя на учет, то и должны вам идти. Разберитесь с этим и оплатите штрафы