Что должен предложить застройщик, если дом идет на расселение ввиду того, что ветхий?

здравствуйте, мой дом идет на расселение как ветхий , приватизирована квартира, это двух этажный барак, что мне могут или должны предложить застройщики, спасибо

, Радик, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

мой дом идет на расселение как ветхий, приватизирована квартира, это двух этажный барак, что мне могут или должны предложить застройщики
Радик

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, так как ваша квартира находится в собственности, вам должны выплатить ее выкупную стоимость или (по соглашению сторон) могут предоставить равноценное жилое помещение.

Радик
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, а не могли бы пояснить про выкупную стоимость, это рыночная цена самой квартиры или квартир рядом, т к дом старый, а рядом новостройки которые строит эта компания элит класса

Статья 32 Жилищного кодекса РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.