Возможно ли взыскать задолженность с человека, которому были переданы денежные средства?

Несколько не связанных между собой человек дали своему якобы "другу" большую сумму денег взяв кредиты в разных банках , чтобы помочь ему в решении проблем по бизнесу. Он обещал каждому хорошую кредитную историю и своевременное и досрочное погашение кредитов. Однако уже пол года не платит никому на звонки не отвечает. Расписки с него никто не брал , друг же. Есть ли шанс осудить его и заставить вернуть долг?

, Александр, г. Рязань
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если расписки нет, доказать тот факт, что данному лицу передавались деньги будет крайне трудно.

Есть вариант обращения в полицию, чтобы они проверили проверку на предмет возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество». Если должник будет все отрицать, шансов на продолжение немного, но может его это немного испугает и стимулирует вернуть хоть какую-то сумму.

С уважением,

Евгений.

Павел Дмитровский
Юрист

сталкивался с такой ситуацией у знакомых, полиция ничего не смогла сделать, как люди сами платили кредиты взятые на свое имя — так и платят, к сожалению

но в суд обращаться нужно, если вас много таких, вы не были знакомы, то эти обстоятельства вам на руку, обязательно об этом говорите в суде, представляя свои договоры.