Правомерны ли угрозы коллекторов привлечением к ответственности?

Здравствуйте. Оформляла в банках кредиты. Платила своевременно. Но потом произошло снижение зарплаты и не получаеться платить так как раньше. Пыталась обращаться в банки с заявлениями и постепенно выплачиваю свои кредиты. Банки не идут на договоренность и передали как я поняла мой договор коллекторам. А они угрожают смс сообщениями. Что мне грозит лишения свободы до 2-х лет. И пугают ст 165. Объясните как это воспринимать.

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала подайте

письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за
действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том
числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в Ваш
адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера
и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма
отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у
себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете
направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам
на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда.
С Уважением...