Отказ от путевки, предоставленной турагентством

Добрый день. Скажите пожалуйста, заключили договор с турагенством "Горячий тур" на поездку за границу, предоплату не вносили. Со слов турагенства "Горячий тур" было сказано якобы они внесли за нас 50% туроператору Пегас для того чтобы путевка была за нами. В отеле нас подтвердили. В течении недели мы должны были внести турагенству "Горячий тур" 50% от стоимости(то есть ту которую они за нас внесли Пегасу). Но по неким обстоятельствам и мониторингу мы с мужем нашли другую фирму , в которой эта же путевка и эти даты была на 7000 рублей меньше. Я позвонила в "Горячий тур" и объяснила, что мы не будем у них покупать,потому что дороже. На что я услышала ор от менеджера, что мы недобросовестно себя ведем по отношению к ним, что они якобы несут убытки за это расторжение. Но ведь мы им даже ничего не внесли,чека у нас нет, и я не видела подтверждение от Пегаса о том что "Горячий тур" им внес оплату. Может они нас обманули для того чтобы мы уж точно у них брали. Что нам делать в данной ситуации, "Горячий тур" погрозил нам о повестке в суд и о штрафе.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А что в договоре на этот счет?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор был составлен только на фамилию, указана сумма и куда мы летим. Данных паспортов не было указано в договоре.

Так он был заключен или нет? Штрафные санкции предусмотрены в нем на Вашу ситуацию? Если да, то такой риск существует. На практике никто не выходит на штрафные санкции в суд. По ГК РФ и закону об основах туристской деятельности Вы можете отказаться в одностороннем порядке от договора с возмещением фактических затрат турагенту или туроператору. Поэтому, если договор все-таки заключен, то известите турагента об отказе от него в одностороннем порядке, письменно и под роспись или по почте с описью вложения и уведомлением о вручении!