Уменьшение размера в связи с другим браком и ребенком

Добрый день. С отцом ребенка разведены, он платит алименты в размере 25% от всех видов официального дохода. Участия в воспитании не принимает на протяжении последних 2х лет (есть документальные подтверждения). Он в очередной раз женился, в браке родился ребенок. Со своей нынешней женой заключил мировое соглашение о выплате в пользу ее ребенка алиментов в размере 16,5% от доходов. Подал исковое на меня, просит уменьшить размер алиментов. Могу ли я рассчитывать, что в иске ему откажут?

, Виктория Виктория, г. Тюмень
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Наличие у вашего бывшего мужа детей от другого брака является одним из обстоятельств, которое имеется в виду в ст. 81 СК РФ и которое применяется судом при уменьшении размера алиментов на детей от прежнего брака. Кроме того, если ваш бывший муж сошлется и приведет доказательства в суде, что у него отсутствует заработок и нет возможности трудоустроиться, заработок очень низок, это увеличит его шансы на уменьшение. Суд также обязательно будет выяснять его материальное состояние, уровень его заработка.

Вам необходимо говорить о том, что является действительной причиной обращения в суд и не предъявлен ли иск лишь с целью добиться обязательного снижения размера алиментов на детей от первого брака (п. 2 ст. 7 СК - семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав).